Menu

Transport

Bougez avec ULYS

Ulys, transports en commun vous invite à bouger autrement lors de la semaine européenne de la mobilité

Cliquer ici pour prendre connaissance de l’information


Le transport avec AMELYS

Les lignes :

2 lignes sont à la disposition des habitants de Pannes
• Ligne 3 Sainte Catherine 7h22 / Mirabeau 7h35
 Sainte Catherine 14h26 / Mirabeau 14h40
• Ligne 3 Mirabeau 17h35 / Sainte Catherine 17h55
• Ligne secondaire 12, Pannes 7h22 dessert les établissements scolaires suivant :
 Collège Eluard 7h39
 Lycée Durzy / Château Blanc 7h43(descendre devant Durzy)
 Lycée Jeannette Verdier 7h48(descendre à l’arrêt Perier)
 Mirabeau 7h56
 Lycée en Forêt 8h05

Flexo, le service de transport à la demande.

Flexo fonctionne depuis Pannes Bourg et Sainte Catherine du lundi au samedi.
• Arrivée vers 9h05 et 15h05 à Mirabeau, Hôpital, Gare SNCF ou Antibes
• Départ de Mirabeau, Hôpital, Gare SNCF ou Antibes vers 10h40 et 16h20

Comment réserver Flexo ?

  • Repérer l’horaire qui vous intéresse.
  • Appeler le 02 38 85 28 53 au plus tard la veille de votre déplacement avant 17h et le samedi pour le lundi.
  • L’hôtesse enregistre votre réservation.
  • Amelys vous rappelle avant 18h00, pour communiquer l’horaire de passage.
  • A l’heure convenue, soyez prêt à l’arrêt de bus. Un véhicule signalé Amelys viendra vous chercher pour vous emmener à destination.

Quel titre utiliser pour Flexo ?

Flexo peut être utilisé avec tous les titres de transport Amelys (sauf abonnement TamTam). Si vous n’avez pas de titre de transport, l’achat de ticket unité auprès du conducteur est possible pour le voyage immédiat.

Moov’Amelys

C’est un service de transport à la demande, réservé aux utilisateurs de fauteuil roulant. Moov’Amelys fonctionne du lundi au samedi, de 9h00 à 16h00. Le voyageur est pris en charge devant son domicile et déposé à l’adresse souhaitée et inversement pour le trajet retour.

Inscription gratuite Moov’Amelys

Vous devez être préalablement incrit(e) au service. Le dossier d’inscription peut être obtenu de différentes façons :
• En se rendant à l’agence Amelys
• En faisant la demande par téléphone
• En téléchargement via le site www.amelys.fr, rubrique « Se déplacer », onglet « Vos transports à la demande ».
 
Où se renseigner ?

Agence Amelys, place Mirabeau 45200 Montargis.
Tel : 02 38 85 28 53
Le lundi de 13h30 à 18h15
Du mardi au samedi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h15
Site Internet : www.amelys.fr

Réorganisation du réseau Amelys à compter du 2 Septembre 2019

Suite à une réorganisation des dessertes du réseau Amelys, à compter du 2 septembre 2019, l’arrêt Sauvageon ne sera plus desservi. Pour emprunter la ligne16 en direction de Mirabeau, du collège Paul Eluard, des lycées Durzy, Château Blanc et Lycée en Forêt, nous vous invitons à rejoindre l’arrêt Pannes Mairie, situé à proximité de l’ancienne Mairie dans le centre-bourg.

Les arrêts desservis par le réseau Amelys sur le secteur de Pannes Bourg sont les suivants :

- Bois de Fourche 1 / Bois de Fourche 2

- Pannes Mairie

- Musée de l’outil

Nous vous remercions de votre compréhension. Si vous souhaitez obtenir de informations complémentaires, le service commercial du réseau Amelys est joignable au 02 38 85 28 53 du mardi au samedi de 9h à 18h, ou bien par mail à l’adresse contact@amelys.fr.

Affiche Amélys.pdf

Pannes en images

> Toute la photothèque +
© Ville de Pannes - Développement Atmedia Communication